Регистрация | Вход
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Организационный » Идеи, мысли, предложения » Практическая активность » Управляющий Совет (Вопросы, претензии, пожелания по теме Управляющего Совета)
Управляющий Совет
Выражает ли УС Ваши интересы в учебно-образовательном процессе?
1.Да, я сам член УС[ 0 ][0.00%]
2.Наверное, я выбирал его членов на конференции[ 0 ][0.00%]
3.Возможно, ведь я выбирал делегатов на конференцию[ 0 ][0.00%]
4.Нет, т.к. я вообще не участвовал в выборах членов УС[ 5 ][83.33%]
5.Нет, т.к. УС меняет своих членов в обход Положения[ 2 ][33.33%]
6.Нет, т.к. я понятия не имею, кто входит в УС[ 0 ][0.00%]
7.Нет. Впервые слышу про Управляющий Совет[ 0 ][0.00%]
Всего ответов: 6
ЧураевДата: Пятница, 2016-03-04, 5:12 PM | Сообщение # 1
Сержант
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
Поговорим про Управляющий Совет нашего ГБОУ - его компетенции, правомочность и прочее.
Каждого прошу проголосовать честно! Можно отметить несколько пунктов одновременно. Желательно прокомментировать в теме свой ответ.
--
У меня вопрос про Положение об УС и регламент его работы: почему по вопросам, касающимся одних участников уч.процесса, голосуют лица, не имеющие к этим вопросам вообще никакого отношения, а представители заинтересованной группы не только не приглашаются для обсуждения в нарушение Регламента, но и их явно выраженное мнение в открытую игнорируется? Это, извините, не Совет. Это фикция какая-то.

На предстоящих собраниях будем ставить вопрос о внесении изменений в положение об УС - их надо обсудить заранее. Предлагайте!
И голосуйте. Не забывайте после выбора пунктов нажать на кнопку "ПРОГОЛОСОВАТЬ"!
Ну и претензии, само собой.


Прорвёмся!
 
dobrolgaДата: Пятница, 2016-03-04, 5:12 PM | Сообщение # 2
Рядовой
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Претензии есть. На примере последнего заседания от 11 февраля 2016 г., где нас без нас женили:
1.Состав. Представители от школ (4 школы * 3 чел=12 чел) + представители дет.садов (8 садов*2 чел=16 чел)= численный перевес в позьзу незаинтересованных в школьных проблемах лиц. Присутствие представителей школ 951 и 276 - незаинтересованных в НАШИХ проблемах лиц.
2.На повестку дня вопрос о реорганизации был вынесен в след.контексте: как быстро этот процесс провести - постепенно или сразу? Т.е. изначально в принципе родительское мнение имело значение лишь для нескольких заинтересованныых, поэтому вопрос о необходимости проведения общих школьных собраний быстренько закрыли большинством голосов (см.п.1). Соответственно вопрос о том, за или против члены УС перехода на ступени, не ставился.
3.Принятые решения = заинтересованности членов УС (см.п.1)
4.Вывешенный протокол- его п.2, который гласит о дате 01.09.2017 как об окончательной для перехода на новую форму обучения - на заседании УС НЕ УПОМИНАЛСЯ. Об этом маленьком факте умолчали.
К тому же списка членов УС пофамильно приложено не было, может быть, добавят позже - это в духе Вороновой.


Добренко Ольга
 
lenmakeevaДата: Пятница, 2016-03-04, 5:12 PM | Сообщение # 3
Сержант
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
Протокол от 07-12-2015 вдруг подрос раза в 3! Жду на е-мейл обе редакции.
--
Плюс вот такие мысли пришли на почту:
"Правовые основы деятельности Управляющего совета:
1. ФЗ "Обобразовании в РФ"
2. Устав ГБОУ Школа 283от 23.07.2014 + Лист изменений в устав от 03.04.2015.
3. Положение об УС (принятопротоколом 1 от 25.09.2014, утв. приказом директора 16/21 от 01.01.2014).
4. Положение о порядкевыборов членов УС (Принято Протоколом 1 от 25.09.2014, утв. приказом директора 16/21 от 01.10.2014).
5. Регламент работы УС(см. п. 18 Положения об УС, на сайте школы не выложен - имеется ли вообще???).
6. Иные (???) локальныеакты (см. п. 17 Положения об УС).

Выписка из ЕГРЮЛ
1.  Создание юр. лица путем реорганизации в формеслияния - 29.09.2014.
2. Начало процедурыреорганизации - 25.12.2014 (Решение о реорганизации 921 от 17.12.2014).
3. Завершениереорганизации в форме присоединения - 24.03.2015.
4. Запись в ЕГРЮЛ от03.04.2015 о внесении изменений в Устав.

Вопросы и несоответствия в деятельности УС:
1. Управляющий совет невыполняет свои собственные решения, принятые на заседаниях. Пример: не
выполнено решение по вопросу 3 протокола №4 от 07.12.2015.
2. Председатель УС являетсяпредставителем от родительской общественности. Только 19.02.2016 после проведения заседания УС от 11.02.2016 и вынесения решения изъявил желание
ознакомиться с мнением родительской общественности по вопросу повестки дня
заседания УС.
3. В нарушение пункта25 Положения об УС и п. 3.5.16 Устава в день проведения заседания УС 11.02.2016 Председатель УС отказал представителям родительской общественности, изъявившим
желание принять участие в работе заседания, единоличным решением, не испросив
мнения членов УС, хотя трижды ему членами УС предлагалось это сделать. Имеются разночтения вп. 25 Положения об УС и п. 3.5.16 Устава. Слова "Решения о приглашении к
участию в заседаниях управляющего совета лиц, не являющихся его членами,
необходимо принимать заблаговременно" содержатся в Положения об УС и
отсутствуют в Уставе.Родители направляли свое обращение Председателю УС 11.02.2016 посредством электронной почты, а также лично перед началом заседания. Сообщение о дате проведения заседания УС опубликовано на сайте школы 09.02.2016.
4. Имеютсянесоответствия в численном и структурном составе УС, утвержденном Протоколом
заседания УС и приказами директора, и зафиксированном в Уставе и Положении об
УС.См.раздел 2 Положения об УС, п. 3.5.5 Устава, Протокол заседания УС № 1 от
26.08.2015, Приказ директора 148/1 от27.08.2015 (утвердить состав УС в количестве 26 чел.), Приказ директора 159/3 от 02.10.2015 (включить в состав УСпредставителя Учредителя).Предыдущий состав УС на 2014-2015 учебный год утвержден Протоколом заседания УС №1 от
25.09.2014 (причем этот вопрос в повестке дня последний).Какойсостав был до 25.09.2014? Документов на сайте школы нет.
5. Имеются лица, как выведенные из состава УС так и введенные в состав УС, с нарушением порядка
формирования УС, установленного Положением об УС. На встрече 19.02.2016 сПредседателем УС женщина (УЗНАТЬ ФИО!) заявляла, что по неизвестной ей причине она была выведена из состава УС.См. п. 3.5.6, 3.5.15Устава, Положение о порядке выборов членов УС, п. 21 и 24, раздел 6 Положения
об УС.
6. В заседании УС11.02.2016 принимали участие лица, не входящие в утвержденный приказом
директора состав УС.Родители, изъявившие желание принимать участие в работе заседания УС 11.02.2016 и присутствовавшие в месте проведения заседания (за дверями кабинета) с момента до начала заседания и по завершение заседания, видели таких лиц. Председатель УС и Зам.председателя УС, с их слов, не знают, кем являются некоторые из присутствовавших
на заседании. Вопрос: проверялись ли полномочия лиц, явившихся на заседание УС?
7.  Как формировался состав действующего УС?П. 10 Положения об УС гласит: "Управляющийсовет Учреждения создается с использованием процедур выборов членов Управляющего
совета из составов управляющих советов, действовавших до начала реорганизации
Учреждения (приказ Департамента образования города Москвы от 17.12.2014г. №
921), назначения и кооптации". Интересует содержание документа – Приказ Департамента образования города Москвы от 17.12.2014г. № 921!!! Документ с тем же номером и датой, но называется он Решение, фигурирует в выписке из ЕГРЮЛ по поводу начала процедуры реорганизации - 25.12.2014, Решение о реорганизации 921 от 17.12.2014.
(Комментарий: Решение – это решение учредителя, а учредитель – департамент, который своё решение оформляет приказом – тут не вижу несоответствия - ЧМ)
При этом в п. 2.1 действующего Положения о порядке выборов членов УС указано "Первые выборы в Совет назначаются в течение месяца с момента регистрации Устава школы".
Устав утвержден 23.07.2014, запись в гос. реестре (регистрация Устава) - 29.09.2014. (№48 в выписке), состав утверждён 25.09.2014.
(Документы про это всё - в разделе Файлов - документы по ГБОУ283)

Ещё раз: Предыдущий состав УС на 2014-2015 учебный год утвержден Протоколом заседания УС №1 от 25.09.2014. – то есть, состав УС утверждён ещё ДО регистрации Устава. В нарушение Положения. То есть, по сути, начиная с этого момента ВСЕ решения УС НЕПРАВОМОЧНЫ!

8. Не найдено в Уставе и Положениях информации о сроке полномочий членов УС."

---------------
Большая просьба: если у кого-то появятся иные документы по работе УС, присылайте их в отсканированном виде на е-мейл dkreturn@mail.ru - я их размещу на сайте, пусть все видят.
 
dobrolgaДата: Вторник, 2016-03-08, 0:29 AM | Сообщение # 4
Рядовой
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Кроме моей дочери не знаю ни одного члена УС, в выборах не участвовала, соответственно, доверия к этому сборищу нет

Добавлено (2016-03-08, 0:29 AM)
---------------------------------------------
Ой-ой-ой! Незаслуженно забыла о Сергее Геннадьевиче Казачанском - представителе педагогического коллектива 753))) Кстати, в новый УС от родительской общественности 753 предлагаю делегировать Чураева!


Добренко Ольга
 
карпДата: Вторник, 2016-03-15, 11:28 AM | Сообщение # 5
Сержант
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Список членов УС, которых не позвали на посл собрание:
1. Светлана (сад 261) 89167682916
2. Татьяна Михайлова 89057732411
3.  Дюкова Марина Ивановна 89055267126

Думаю их надо сверить с действующим списком, может их уже там нет...
 
SheremetevaДата: Вторник, 2016-03-15, 12:20 PM | Сообщение # 6
Рядовой
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Указанных лиц в доступных на сайте школы документах, утверждающих состав УС, нет. Ни в 2014, ни в 2015 году.
По каким основаниям указанные выше лица считают себя членами УС? Нужна информация и, желательно, документально обоснованная.


Veni, vidi, vici.
 
карпДата: Вторник, 2016-03-15, 2:24 PM | Сообщение # 7
Сержант
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Как в УС попала Наташа Добренко.
Подошла к ней в начале 10-го класса (сентябрь 2014) Шарова Светлана Мих. и сказала:"Наташа, ты в адеквате,  я тебе доверяю. Будь членом УС как представителем ученической части 753. Как раз два года, пока работает действующий состав, тебе еще учиться". Класс ее был не против. Вот и все. Дочь согласилась. Выборов как таковых не было, да и особо желающих тоже. Одиннадцатиклассникам предлагать Шарова не стала, так как им оставалось учиться последний год.
 
ЛунаДата: Среда, 2016-03-16, 1:43 AM | Сообщение # 8
Рядовой
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Управляющий совет выбирают по голосованию родительский комитет от класса по одному человеку и среди них голосуют , этот один человек и представляет интересы Сп

Добавлено (2016-03-16, 1:43 AM)
---------------------------------------------
Многих на ус поставили администрация школы это я знаю точно

 
dobrolgaДата: Среда, 2016-03-16, 10:39 AM | Сообщение # 9
Рядовой
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Сергей Геннадьевич Казачанский попал в УС как положено - был избран большинством голосов пед.коллектива 753

Добренко Ольга
 
lenmakeevaДата: Среда, 2016-03-16, 11:02 AM | Сообщение # 10
Сержант
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
От Сергея Казачанского подтверждение этому:
"Про членство в управляющем совете. Я был избран туда около полутора лет назад тайным голосованием на собрании педагогического  коллектива СП 2. Не знаю, сохранились ли протоколы того заседания или какие-то другие документы."

Цитата Луна ()
Управляющий совет выбирают по голосованию родительский комитет от класса по одному человеку и среди них голосуют , этот один человек и представляет интересы Сп
Хорошо. Где и когда такие голосования (именно от родительской общественности!) проводились?
Наш родительский комитет, насколько я знаю, в этом акте демократии никак не участвовал.
 
ЛунаДата: Среда, 2016-03-16, 4:48 PM | Сообщение # 11
Рядовой
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
В школах и садах на род. Собрании проводится в каждом классе и там выбирают родительский комитет ,после этого на общем собрании из тех родителей кто вошёл в род комитет выбирают одного родителя от школы кто представляет школу
 
ЧураевДата: Среда, 2016-03-16, 8:51 PM | Сообщение # 12
Сержант
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Луна ()
проводится в каждом классе и там выбирают родительский комитет ,после этого на общем собрании из тех родителей кто вошёл в род комитет выбирают одного родителя от школы кто представляет школу
Я повторяю вопрос: ГДЕ и КОГДА? Где протоколы?
"Где и когда такие голосования (именно от родительской общественности!) проводились?"
Не обезличенное "проводятся", а конкретное - ПРОВОДИЛИСЬ? В каждом конкретном СП?
Место хранения протоколов родительских конференций можно узнать, уважаемая Луна?
Этот пункт (место хранения Протокола и подписных листов к нему) в приличном голосовании является обязательным.


Прорвёмся!
 
ЛунаДата: Среда, 2016-03-16, 9:30 PM | Сообщение # 13
Рядовой
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
У руководителя Сп. Хранится

Добавлено (2016-03-16, 9:30 PM)
---------------------------------------------
У нас 30 сентября
сп 9 это точно выбирали на нем я присутствовала
 
lenmakeevaДата: Пятница, 2016-03-18, 12:20 PM | Сообщение # 14
Сержант
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну а мы никак не участвовали...
Луна, и кто же в УС представляет конкретно Ваши интересы?
Пока что достоверно известно о легитимности всего 2-х человек - Наташи Добренко (относительно) и Сергея Казачанского. Что известно про остальных?
 
Форум » Организационный » Идеи, мысли, предложения » Практическая активность » Управляющий Совет (Вопросы, претензии, пожелания по теме Управляющего Совета)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 
Мини-чат
200